开鲁县政协组织机构沿革

 

    一、机构演变情况
    1978年2月,召开了政协全国五届一次会议,重新修订了颁布了《中国人民政治协商会议章程》。根据《章程》规定,1980年5月,设立了中国人民政治协商会议内蒙古自治区开鲁县委员会,为县级机构。政协开鲁县委员会从设立到2015年共召开九届会议。政协委员由第一届会议的43名增加到第九届的204名。政协主席根据工作要求有的兼职、有的专职,内部机构设政协办公室和各专门委员会。
随着改革开放和各项事业的发展,统一战线工作的内容和任务也发生了变化,确立了以经济建设为中心,充分发挥其参政议政、献计献策、知情出力重要作用的地位。
    二、领导人更迭情况
    (一)、政协开鲁县第一届委员会(1980.5—1984.2)。
    政协开鲁县第一届委员会第一次会议于1980年5月28日至6月2日在开鲁县城镇召开,出席会议的委员43名。大会选举产生主席1人、副主席3人、秘书长1人、常务委员19人。
    主  席:刘广玉(兼1980.5-1981.7)
            朱永安(兼1981.7-1983.9)
            朱永安(驻会1983.10-1984.2)
    副主席:王凤鸣(驻会1980.5-1983.9)
            姜荣周(兼1980.8-1984.2)
            刘云飞(兼1980.8-1982.4)
            王景富(兼1981.10-1984.2)
            陈  有(驻会1981.10-1983.12)
            刘云飞(驻会1982.4-1984.2)
    秘书长:王凤鸣(兼1980.5-1983.9)
    常务委员:(按姓氏笔划为序)
            王凤鸣    王玉琴        王景富      王继武
            王国庆    白音那木拉    白扎木苏    刘广玉
            刘云飞    朱永安        吴铁光      陈  有
            张  文    郑  信        姜荣周      董宝田
            贾  顺    杨文宽        解守忠
    (二)、政协开鲁县第二届委员会(1984.2-1987.11)
    政协开鲁县第二届委员会第一次会议于1984年2月21日至26日在开鲁县城镇召开,出席会议的委员87名。大会选举产生主席1人、副主席6人、常务委员23人。
    主  席:朱永安(驻会 1984.2-1987.11)
    副主席:田宝宗(兼1984.2-1987.1)
            刘云飞(驻会1984.2-1986.8)
            高  原(驻会 1984.2-1987.11)
            郝云光(兼1984.2-1987.11)
            李慎终(兼 1984.2-1987.11)
            赵仁毅(兼1984.2-1986.12)
            葛春贵(驻会1984.12-1987.11)
            田宝宗(驻会1987.1-1987.11)
            徐  兴(兼1987.3-1987.11)
   常务委员:(按姓氏笔划为序)
            马云峰    田宝宗    白扎木苏    包福伟
            孙绍谋    朱永安    刘云飞      刘  春
            刘德阳    刘贵昌    李慎终      吴铁光
            张素兰    张庆增    姜荣周      赵仁毅
            高  原    郝云光    徐  兴      桂  岩
            杨文宽    额尔敦仓
    政协二届委员会  办公室  专门委员会
    办公室主任:刘  春  (1984.2-1987.11)
    副  主  任:赵  群 ( 1984.2-1987.11)
    学习委员会主任:刘云飞(兼1984.2-1987.11)
    文史资料委员会主任:高  原(兼1984.2-1987.11)
   (三)、政协开鲁县第三届委员会(1987.11-1991.2)
    政协开鲁县第三届委员会第一次会议于1987年11月5日至10日在开鲁镇召开,出席会议的委员110名。大会选举产生主席1人、副主席5人、常务委员21人。
    主  席:朱永安      (1987.11-1989.12)
    副主席:田宝宗      (1987.11-1991.2)
            徐  兴      (兼1987.11-1991.2)
            高  原      (1987.11-1990.4)
            王景富      (1987.11-1991.2)
            李慎终      (兼1987.11-1991.2)
    巡视员:葛春贵      (1987.11-1989.4)
    常务委员:(按姓氏笔划为序)
            王景富    王喜春    包福伟    白扎木苏
            田宝宗    朱永安    吕瑞民    刘长山
            刘  杰    刘贵昌    刘  春    李慎终
            吴铁光    张玉海    张庆增    张素兰
            杨文宽    徐  兴    高  原    梁祖天
            闫淑云
    政协三届委员会  办公室  专门委员会
    办公室主任:刘  春  (1987.11-1991.2)
    副  主  任:赵  群  (1987.11-1988.1)
                郭志诚  (1987.11-1991.2)
             于凤海  (1990.9-1990.12)
  经济科技委员会主任:蒲庆民 ( 1988.1-1991.2)
  副主任:范景新 (1990.9-1991.2)
  学习联谊委员会主任:李福德  (1987.11-1991.2)
  副主任:松  迪  (1990.11-1991.2)
  提案法制委员会(1990年12月由提案委员会改为提案法治委员会)  
  提案法制委员会主任:赵  群  (1988.1-1991.2)
  文史教卫委员会(前身是文史资料委员会1990年12月改为文史教卫委员会) 
  文史教卫委员会副主任 :石志刚  (1988.1-1991.2)
    (四)、政协开鲁县第四届委员会(1991.2-1994.2)
    政协开鲁县第四届委员会第一次会议于1991年2月23日至2月28日在开鲁镇召开。本届政协委员128名,出席会议的委员103名。大会选举产生主席1人、副主席6人、常务委员18人。
  主  席:李忠甫       (1991.2-1994.2)
  副主席:徐  兴       (1991.2-1994.2)
      李慎终       (1991.2-1994.2)
      王景富       (1991.2-1993、2)
      张启云       (1991.2-1994.2)
      包福伟       (兼1991.2-1994.2)
      刘  杰       (1991.2-1994.2)
  常务委员:(按姓氏笔划为序)
      王喜春    文雅杰    白  珍    刘长山
      芮振业    李乡鉴    杨文宽    张玉海
      张素兰    赵振国    侯俊发    贾庆杰
      黄木兰    康  永    闫淑云    梁学伟
      熊  瑞   
  政协开鲁县四届委员会  办公室  专门委员会
  办公室主任:蒲庆民  (1991.2-1994.3)
  副  主  任:郭志诚  (1991.2-1994.3)
  于凤海   (1991.2-1994.3)
  提案法制委员会主任:赵  群  (1991.2-1994.3)
  经济科技委员会主任:曹志勇  (1991.2-1994.3)
  副主任:范景新  (1991.2-1994.3)
      贺西格  (1992.6-1994.3)
  文史教卫委员会主任:艾玉田  (1991.2-1994.3)
  副主任:石志刚  (1991.2-1994.3)
  学习联谊委员会主任:李福德  (1991.2-1994.3)
  副主任:松  迪  (1991.2-1994.3)
    (五)、政协开鲁县第五届委员会(1994.2-1999.1)
    政协开鲁县第五届委员会第一次会议于1994年2月27日至3月3日在开鲁镇召开。本届政协委员140名,出席本次会议的委员120名。会议选举产生主席1人、副主席6人、常务委员21人。
  主  席:李忠甫  (1994.3-1999.1)
  副主席:王  政  (1994.3-1999.1)
      闫淑云  (1994.3-1995.10)
      李慎终  (1994.2-1999.1)
      包福伟  (1994. 2-1999.1)
      刘  杰  (1994.2-1999.1)
      肖兴嘎  (1994.2-1999.1)
  秘书长:蒲庆民  (1996.10-1998.12)
  常务委员:
      王喜春    文雅杰    卢桂华    田  娟
      白  珍    白会珍    刘长山    刘永生
      米  丹    杨文宽    芮振业    李乡鉴
      辛万祥    张素兰    范明信    赵振国
      侯俊发    贾庆杰    贾志华    蒲庆民
      熊  瑞
  政协开鲁县五届委员会  办公室  专门委员会
  秘  书  长:蒲庆民  (1994.3-1999.1)
  办公室主任:姜学义  (1994.3-1999.3)
  副  主  任:张汉义  (1994.3-1999.3 )
  经济科技委员会主任:曹志勇 (1994.3-1999.1)
  副主任:范景新 (1994.3-1999.1)
      贺西格 (1994.3-1996.11)
  文史教卫委员会主任:艾玉田(1994.3-1999.1)
  副主任:石志刚(1994.3-1999.1)
  提案法制委员会主任:姜凤阁(1994.3-1999.1)
  学习联谊委员会主任:郭志诚(1994.3-1999.1)
  副主任:于光明(1994.3-1999.1)
  政协开鲁县委员会党组成员
  1981年6月成立
  书  记:朱永安  (1981.6-1989-12)
      李忠甫  (1994.3-1999.1)
      刘惠善  (1999.1-2002.12)
  副书记:葛春贵  (1985.4-1988.1)
      王  政  (1993.12-2002.12)
      徐  兴  (1988.1-1994.3)
      田宝宗  (1988.1-1991.2)
      闫淑云  (1994.3-1995.10)
      肖兴嘎  (1994.3-1999.1)
      蒲庆民  (1994.3-1998.12)
    (六)、政协开鲁县第六届委员会(1999.1-2004.2)
    政协开鲁县第六届委员会第一次会议于1999年1月15日至1月18日在开鲁县开鲁镇召开。本次会议政协委员142名,出席会议政协委员122名。大会选举产生主席1人、副主席3人、常务委员24人。政协六届二次会议委员增加8人,实有委员150人;政协六届三次会议委员减少1人,实有委员149人,会议补选政协副主席1人(包文山);政协六届四次会议委员减少1人,实有委员148人,此次会议补选政协副主席1人(章致复);政协六届五次会议委员增加1人,实有委员149人。
  主  席:刘惠善 (1999.1-2004.2)
  副主席:王  政 (1999.1-2004.2)(2002年4月享受正处待遇)
      李永林 (1999.1-2004.2)
      刘  杰 (1999.1-2004.2)(2002年4月享受正处待遇)
          (2003年12月应退休,但到2004年2月换届)
      包文山 (2001.3-2002.4)
      章致复 (2002.4-2004.2)
      秘书长:姜学义  (1999.1-2001.11)
              黄木兰  (2001.11-2004.2)
  常务委员:(按姓氏笔划为序)
      丁淑杰    王喜春    文雅杰    石建民
      卢桂华    包文山    包胜利    刘玉芳
      刘永生    刘连弟    刘冠军    孙连智
      李乡鉴    李凤臣    吴中雨    张  亮
      张素兰    苑坤山    贾庆杰    徐  坤
      高志琴    商国文    靳云山    蒲国侠
  后增常务委员:刘雨民    鞠久成    孙国军    陈其波
            石志刚    乔德全    康  勇    王炳国
            焦振祥    马清玉    马瑞发    刘惠善
  调  研  员:李慎终  (1999.3-1999.4)
        刘惠善  (2003.12-2004.2)
        王  政  (2003.12-2004.2)
  助理调研员:韩国义  (1999.3-2000.12)
        李永林  (2003.12-2004.2)
        包文山  (2002.4-2004.2)
        章致复  (2003.12-2004.2)
  党 组 书记:刘惠善  (1999.3-2003.12)
        闫淑云  (2003.12-2004.2)
  副  书  记:王  政  (1999.3-2003.12)
        王洪悦  (2003.12-2004.2)
  成      员:李永林  (1999.3-2003.12)
        包文山  (2001.3-2002.4)
        章致复  (2002.4-2003.12)
        刘雨民  (2002.4-2003.12)
        姜学义  (1999.3-2001.11)
        黄木兰  (2001.11-2004.2)
  政协开鲁县六届委员会  办公室  专门委员会
  政协办公室主任:  (1998年12月政协主任、副主任改为正、副秘书长)
  秘 书 长:姜学义  (1998.12-2001.11)
       黄木兰  (2001.11-2004.2)
  副秘书长:胡振明  (1999.4-2000.12)
       王春梅  (2002.10-2004.2)
  文教卫生民族宗教委员会:(2002年由文史教卫委员会改为文教卫生民族宗教委员会。)
  主任:陈其波
  提案学习联宜委员会:(1999年1月由提案法制委员会改称提案学习联谊委员会。)
  主  任:郭志诚  (1994.4-2004.2)
  副主任:石志刚  (1994.4-2002.2)
  经济科技委员会:(2002年改为经济科技法制委员会)
  主  任:王殿臣  (1998.12-2001.11)
          石志刚  (2002.2-2003.12)
  副主任:于光明  (1999.4-2001.9)
      杨万国  (2002.10-2003.12)
    (七)、政协开鲁县第七届委员会(2004.2—2007.11)
    政协开鲁县第七届委员会第一次会议于2004年2月6日—12日在开鲁县开鲁镇召开。本届政协委员150人,出席会议的委员141人。大会选举产生了第七届委员会主席1人,副主席4人,秘书长1人。常务委员35人。七届二次会议委员160人,变动26人,增补36人,七届四次会议委员159人,变动11人,增补10人。
  主  席:闫淑云    (2004.2-2007.12)
  副主席:王洪悦    (2004.2-2007.11)
      崔守明    (2004.2-2007.11)
      包凤英    (2004.2-2007.11)
      侯俊发    (2004.2-2007.11)
  秘书长:黄木兰    (2004.2-2005.3)
      孙  学    (2006.2-2007.11)
  常务委员:闫淑云    王洪悦    崔守明    包凤英
       侯俊发    黄木兰    岳丽华    康  永
       乔德全    孙国军    马清玉    周景忠
       孙彦清    王  臣    鲍岩峰    孙桂云
       霍立新    卢桂华    武永兴    石建民
       李颜宁    靳云山    张莉娜    单瑞娟
       韩  福    王秀云    靳长军    李颜军
       张桂华    刘志超    李亚玲    孟凡霞
        石志刚    陈其波    乌力吉门德
  七届二次会议以后变动常委:
       姜秀海    汤伟光    周艳梅    杨万国(专职常委)
       崔文来    鞠久成    史继军    朱德全
       荀  常    袁晓丽    包哈达    罗  剑
       王炳国    孙  学    姜晶莹    百双全
  党  组
  书  记:闫淑云    (2003.12-2007.12)
      刘进贤    (2007.12-2007.12)
  副书记:王洪悦    (2003.12-2007.12)
      刘进贤    (2007.11-2007.12)
  党组成员:崔守明  (2003.12-2007.12)
       黄木兰  (2004.1-2005.3)
       孙  学  (2006.2-2007.11)
       王子忠  (2007.8.2007.11)
       姜晶莹  (2006.10-2007.12)
  调研员:刘惠善    (2004.2-2005.6)(2005.7月退休)
      王  政    (2004.2-2007.11)
  助理调研员:李永林(2003.12-2007.6)(2007.7月退休)
        章致复(2003.12-2007.11)
        包文山(2002.4-2006.12)(2006.12月退休)
        王子忠(2007.8-2007.11)
  政协开了鲁县第七届委员会   办公室   专门委员会
  秘书长:黄木兰     (2004.2-2005.3)
      孙  学     (2006.3-2007.11)
  副秘书长:王春梅   (2004.2.2007.11)
       杨玉坤   (2005.1-2007.11)
       张玉辉   (2007.5-2007.11)
  文教卫生民族宗教委员会
  主  任:陈其波    (2004.12-2005.1)
      姜秀海    (2005.1-2007.11)
  经济科技法制委员会
  主  任:石志刚    (2004.2-2005.1)
      汤伟光    (2005.1-2007.11)
  副主任:杨万国    (2004.2-2005.1)
  提案联谊学习委员会
  主  任:岳丽华    (2004.2-2005.1)
      周艳梅    (2005.1-2007.11)
    (八)、政协开鲁县第八届委员会(2007.11-2012.12   )
    政协开鲁县第八届委员会第一次会议于2007年11月27日在开鲁县镇召开。本届政协委员159名,出席会议的委员159名。大会选举产生第八届政协主席1人、副主席4人、秘书长1人、常务委员32人。政协八届二次会议于2008年4月15日在开鲁镇召开,会议选举高岩为政协秘书长。
  主  席:刘进贤  (2007.12-2012.12)
  副主席:张国成  (2007.12-2012.12)
      侯俊发  (2007.12-2012.12)
      康  永  (2007.12-2012.12)
      丁淑杰  (2007.12-2012.12)
  秘书长:孙  学  (2007.11-2007.12)(2008年1月调出)
      高  岩  (2008.1-2009.12)
      王春梅  (2010.1-2012.12)
  常务委员:(按姓氏笔划为序)
      丁淑杰    王子忠    王丽宏    石建民
      卢桂华    包莲芳    朱文楼    刘志超
      刘进贤    闫久丽    汤伟光    孙  学
      孙连智    孙桂云    孙福华    杨万国(专职常委)
      李亚玲    张文丽    张丽娜    张国成
      周洪文    周艳梅    周景忠    赵永刚
      侯俊发    姜秀海    姜晶莹    徐  军
      康  永    董丽敏    靳云山    霍立新
  党    组:
  书    记:刘进贤  (2007.12-2012.12)
  副 书 记:张国成  (2007.12-2012.12)
  党组成员:康  勇  (2007.12-2012.12)
       王子忠  (2007.11-2012.12)
       孙  学  (2007.11-2007.12)(2008.1调出)
       姜晶莹  (2007.11-2008.8)
       高  岩  (2008.1-2009.12)
       王春梅  (2010.1-2012.12)
  调 研 员:王  政  (2007.11-2010.9)
  副调研员:章致复  (2007.11-2009.5)
       崔守明  (2007.11-2010.7)
       王子忠  (2007.11-2012.12)
  政协开鲁县第八届委员会  办公室   专门委员会
  秘 书 长:孙  学  (2007.11-2007.12)
       高  岩  (2008.1-2009.12)

       王春梅  (2010.1-2012.12)
  副秘书长:王春梅  (2007.11-2009.12)
       杨玉坤  (2007.11-2011.4)
       张玉辉  (2007.11-2011.4)
       傅海明  (2010.1-2012.12)
       王连慧  (2011.4-2012.12)
  提案学习委员会
  主  任:周艳梅  (2007.11-2012.12)
  经济科技法制委员会
  主  任:汤伟光  (2007.11-2012.12)
  文教卫生民族宗教委员会
  主  任:姜秀海  (2007.11-2009.12)
          袁晓莉  (2010.1-2012.12)
  农牧委员会:
  主   任:张玉辉 (2011.4.11-2012.12)
 

    (九)政协开鲁县第九届委员(2012.12)
政协开鲁县第九届委员会第一次会议于2012年12月18日至21日在开鲁镇召开,会期四天。本届政协委员191名,常务委员38人。大会选举产生第九届政协主席1人、副主席4入、秘书长1人。
  主  席:包步仁
  副主席:赵建军
            侯俊发
            丁淑杰
            齐学良
  秘书长:王春梅
  常务委员:(38人,按姓氏笔画为序)
         丁淑杰(女)         王  猛                  王子忠               王丽宏(女、蒙古族)
         王宗华               王春梅(女)            石建民(回族)       卢桂华(女)
         田立林               付建华(女、蒙古族)    付海明(蒙古族)     包步仁(蒙古族)
         朱凤桐               刘志勇(蒙古族)        齐学良               闫久丽(女)
         庄  海               汤伟光                  孙  杰(蒙古族)     杨万国      
         杨永红               李亚玲(女)            李景华(女)         张  成
         张文利               张文柱(蒙古族)        张玉辉               张艳宏
         陈国兴               邵  龙                  周艳梅(女)         赵永刚 
         赵建军               侯俊发                  袁晓莉(女)         徐  军(蒙古族)
         郭金峰(女、蒙古族) 席广军(蒙古族)

    党  组
  书  记:  包步仁
  副书记:  赵建军
  党组成员:齐学良
            王子忠
            王宗华
            王春梅

  副调研员:张国成
            康  勇

        王子忠
政协开鲁县第九届委员会  办公室  专委会
秘书长:  王春梅
副秘书长:傅海明
          王连慧
经济科技法制委员会
          汤伟光
提案文史学习委员会
          周艳梅
文教卫生民族宗教委员会
          袁晓莉
农牧委员会
          张玉辉
    政协开鲁县第九届第二次会议于2013年3月1日至3月3日在开鲁镇召开,会期三天。会议增选常务委员1 7人,常务委员总数达到5 5人。增补委员12人,委员总数达到204人。
主  席:包步仁   
副主席:赵建军
        侯俊发
        丁淑杰   
        齐学良
秘书长:王春梅
常务委员:
    丁淑杰(女)        王  猛                王子忠             王丽宏(女、蒙古族)
    王宗华              王春梅(女)          石建民(回族)     卢桂华(女)
    田立林              付建华(女、蒙古族)  付海明(蒙古族)   周艳梅(女)
    包步仁(蒙古族)    朱凤桐                刘志勇(蒙古族)   席广军(蒙古族)
    齐学良              闫久丽(女)          庄  海             汤伟光
    孙  杰(蒙古族)    杨万国                杨永红             李亚玲(女)
    李景华(女)        张  成                张文利             张文柱(蒙古族)
    张玉辉              张艳宏                陈国兴             邵  龙            
    赵永刚              赵建军                侯俊发             袁晓莉(女)
    徐  军(蒙古族)    郭金峰(女、蒙古族)  

  九届二次增补政协常委名单1 7人:李晓峰  马凤军  段立民
吴国柱  杨立中  韩巍  王艳华  彭云祥  金靖坤  丛玉梅
白朝克  何晓莲  胡海波  包莲芳  汤天资  刘淑英  李广哲
九届二次增补政协委员名单1 3人:柴国微  高宏伟  刘洪强
范伟志  王静远  杨秀辉  田志鹏  皮玉志  禅鹰飞  靳长昱
赵长杰  李湘玉  巴益红
党组
  书  记:包步仁
  副书记:赵建军
党组成员:齐学良
          王子忠   
          王宗华
          王春梅 
副调研员:张国成   
          康  勇
          王子忠
政协开鲁县第九届委员会办公室  专委会
  秘书长:王春梅
副秘书长:傅海明
          王连慧 

经济科技法制委员会
          汤伟光
提案文史学习委员会
          周艳梅
文教卫生民族宗教委员会
          袁晓莉
农牧委员会
          张玉辉

    政协开鲁县第九届委员会第三次会议于2014216日至218日在开鲁镇召开,会期三天。本届委员总数204人,常务委员总数5 5人。

  席:包步仁

副主席:赵建军
       
侯俊发
       
丁淑杰

       齐学良

秘书长:王春梅
常务委员:
       
丁淑杰(女) 王 猛 王子忠 王丽宏(女、蒙古族)
       
王宗华 王春梅(女) 石建民(回族) 卢桂华(女)
       
田立林 付建华(女、蒙古族) 付海明(蒙古族)
       
包步仁(蒙古族) 朱凤桐 刘志勇(蒙古族)
       
齐学良 闫久丽(女) 庄 海 汤伟光
       
孙 杰(蒙古族) 杨万国 杨永红 李亚玲(女)
       
李景华(女) 张 成 张文利 张文柱(蒙古族)
       
张玉辉 张艳宏 陈国兴 邵 龙 周艳梅(女)
       
赵永刚 赵建军 侯俊发 袁晓莉(女)
       
徐 军(蒙古族) 郭金峰(女、蒙古族)
       
席广军(蒙古族) 李晓峰 马凤军 吴国柱

       杨立中 韩 巍 金靖坤(女) 丛玉梅(女)

       白朝克 何晓莲(女) 胡海波 汤天资

       刘淑英 李广哲 王艳华 彭云祥 段立民

党组

  记: 包步仁
副书记: 赵建军
党组成员:齐学良
        
王子忠

        王宗华
        
王春梅

副调研员:张国成
        
 
        
王子忠

政协开鲁县第九届委员会办公室 专委会

秘 书 长:王春梅

副秘书长:杨玉坤(201311月 正科)

        傅海明
        
王连慧

专职常委:杨万国

经济科技法制委员会
        
汤伟光

提案文史学习委员会
        
周艳梅
文教卫生民族宗教委员会
        
袁晓莉
农牧委员会
        
张玉辉

    政协开鲁县第九届第四次会议于2015126日至129日在开鲁镇召开,会期三天。本届委员总数203人,常务委员总数49人。(因工作变动原因需增补政协委员5人 刘梦丛、王建波、王树伟、齐权、郝立辉 调出委员4人彭云祥、闫久丽、张越、王晓慧)

  席:包步仁

副主席:赵建军
       
侯俊发
       
丁淑杰

       齐学良
秘书长:王春梅
常务委员:

       丁淑杰(女) 王 猛 王子忠 王丽宏(女、蒙古族)

       王宗华 王春梅(女) 石建民(回族) 卢桂华(女)

       付建华(女、蒙古族) 付海明(蒙古族)

       包步仁(蒙古族) 朱凤桐 刘志勇(蒙古族)

       齐学良 庄 海 汤伟光 孙 杰(蒙古族)

       杨万国 杨永红 李亚玲(女)

       李景华(女) 张 成 张文利 张文柱(蒙古族)

       张玉辉 张艳宏 陈国兴 周艳梅(女)

       赵永刚 赵建军 侯俊发 袁晓莉(女)

       徐 军(蒙古族) 郭金峰(女、蒙古族)

       席广军(蒙古族) 李晓峰 马凤军 吴国柱

       白朝克 何晓莲(女) 胡海波 汤天资

       刘淑英 李广哲

党组

 记:  包步仁
副书记:  赵建军
党组成员:齐学良
        
王子忠

        王春梅

副调研员:张国成

         

        王子忠

政协开鲁县第九届委员会办公室 专委会

秘 书 长:王春梅
副秘书长:杨玉坤(201311月 正科)

        傅海明
        
王连慧

专职常委:杨万国

经济科技法制委员会
        
汤伟光

提案文史学习委员会
        
周艳梅
文教卫生民族宗教委员会
        
袁晓莉
农牧委员会
        
张玉辉

 

本文点击数:2453
  关于我们 | 联系我们 | 在线留言 | 诚聘英才 | 网站地图 

版权所有:中国人民政治协商会议开鲁县委员会
制作维护:开鲁县政协办公室
邮编:028400
电话:0475-6212871

网站点击次数:6801816